БАНКОВСКИЕ СЧЕТА МОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ЗА ДОЛГИ

20.02.2020

БАНКОВСКИЕ СЧЕТА МОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ЗА ДОЛГИ

Банковские счета украинцев могут заблокировать - кто в зоне риска

Теперь, если у гражданина Украины будет иметься какая-либо задолженность, то банковское учреждение смогут блокировать карточные счета. Разумеется в рамках исполнительного производства.

Счета могут блокировать за долги по дорожным штрафам, ЖКХ-услугам и алиментам. Банковские счета украинцев смогут автоматически блокировать в рамках исполнительного производства по взысканию задолженностей

Юристы уверяют, что система разработана таким способом, что уже сейчас можно подключить к программе должников по коммуналке. Отмечается, что все расчеты будут происходить в электронном виде и вопрос будет решаться в течение 5 минут.

Юристы уверены, что заблокировать могут все: как частные банковские счета, так и депозиты. В Минюсте заверили, что блокировать всю сумму по счету не будут. Так, под блокировку попадет сумма долга и 10% от суммы, которая позже поступит на счета частного исполнителя.

Разблокировать банковские счета будут тоже оперативно. При электронном документообороте происходить это должно в течение нескольких часов. При "бумажном" на это требовалось до нескольких дней.


← Все новости