Когда поверять электросчетчик и где это можно сделать?

31.05.2019

Когда поверять электросчетчик и где это можно сделать?

С 1 июля 2019 в Украине должна полноценно заработать новая модель рынка электроэнергии. По прогнозам экспертов, это может привести к очередному росту тарифов. Поэтому сегодня для потребителей не теряет своей актуальности вопрос экономии энергоресурсов, а значит и собственных денежных средств, которая возможна только при условии достоверного учета фактических затрат электроэнергии.


Хотя сегодня для учета объемов потребления электроэнергии в основном применяются современные высокоточные электронные счетчики, даже такие приборы со временем и при определенных условиях эксплуатации теряют свои первоначальные метрологические характеристики и могут выдавать некорректные показатели. Именно поэтому счетчики электроэнергии в соответствии с действующим законодательством отнесены к законодательно регулируемым средствам измерительной техники, подлежащим к периодической поверке (контроль соответствия метрологических характеристик установленным требованиям, в частности по точности и достоверности результатов измерений).
Периодическая поверка счетчиков электроэнергии, находящихся в эксплуатации, в обязательном порядке проводится после окончания межповерочного интервала, который зависит от типа и класса точности прибора учета. 


Также счетчики поверяют: 

  • - после ремонта; 

  • - в случае повреждения поверочного клейма и / или потери свидетельства о поверке; 

  • - при сомнениях в правильности показателей средства измерительной техники.



Снимок.JPG
 

Межповерочный интервал, указанный в скобках, применяется к средствам измерительной техники, которая по результатам исследования показателей стабильности и метрологической надежности соответствует требованиям национального стандарта, гармонизированного с ЕN 62059-32-1: 2012.
Положительные результаты поверки удостоверяются оттиском поверочного клейма на приборе учета или записью с оттиском поверочного клейма в соответствующем разделе эксплуатационных документов. Также может выдаваться свидетельство о поверке.
Не исключено, что после очередной поверки счетчика будет установлено его несоответствие регламентированным требованиям. В таких случаях выдается справка о непригодности средства измерительной техники к дальнейшему применению.
Поверку счетчиков выполняют метрологические центры и поверочные лаборатории, уполномоченные на проведение таких работ.

ГП «Запорожьестандартметрология» имеет высококвалифицированных специалистов и необходимую метрологическую базу для качественного выполнения поверки счетчиков електроенергии. Право на предоставление таких услуг подтверждено свидетельством о полномочиях Министерства экономического развития и торговли Украины № ПК 016-2014 вид13.08.2014
Установка 2Н325, которая входит в эталонную базу нашего предприятия, обеспечивает регулирование и поверку в автоматическом групповом режиме однофазных и трехфазных счетчиков электрической энергии классов точности 0,2 активной и 0,5 реактивной энергии (а также менее точных), в том числе счетчиков с гальванически нерешенными цепями тока и напряжения. Эта установка дает возможность одновременно выполнять поверку от 1 до 6 счетчиков.
Приглашаем предприятия, организации и физических лиц к сотрудничеству!
Только своевременно поверенный счетчик может гарантировать Вам, что Вы рассчитываетесь за то количество электроэнергии, которое фактически потребили!

Тел .: (061) 289-98-65, (061) 221-05-20.


Источник: www.061.ua 

← Все новости