Новая цена на газ: Кабмин устранил правовую коллизию

10.05.2019

Новая цена на газ: Кабмин устранил правовую коллизию

Кабинет министров Украины устранил противоречие, когда одновременно действовали два постановления, которые могли устанавливать разную цену на газ для населения. Такое решение правительство приняло на заседании 8 мая. Цена на газ в Украине снижена с 1 мая.

Так, правительство привело в соответствие друг с другом постановления, регулирующие цену на природный газ. 

Кабмин прописал отсылку в постановлении от 3 апреля № 293 "Некоторые вопросы деятельности акционерного общества "НАК "Нафтогаз Украины" на постановление № 867 от 19 октября 2018 года. Первое из них предусматривало возможность устанавливать цену на газ для населения на уровне цены на газ для промпотребителей, а второе - определяло цену газа по спецобязательствам "Нафтогаза".

Напомним, с 1 мая цена на газ для населения снизилась на 30 копеек за кубометр. Тарифы были пересмотрены "Нафтогазом" с учетом изменения ситуации на рынке, несмотря на то, что по договоренности с МВФ стоимость топлива должна была возрасти на полторы гривны. Сколько сэкономят рядовые украинцы, выясняли журналисты "Сегодня":

После этого Министр финансов Оксана Маркарова уточнила, что постановление Кабмина, позволившее снижать цену на газ, полностью соответствует обязательствам, которые взяла на себя Украина в программе сотрудничества с МВФ. 


Источник: www.segodnya.ua 

← Все новости