В Запорожской области за 1,6 млн установили сверхсовременные счетчики воды: что они делают?

11.04.2019

В Запорожской области за 1,6 млн установили сверхсовременные счетчики воды: что они делают?

Это такой счетчик с GSM-модемом, который позволяет отслеживать расходы питьевой воды и управлять ресурсами в режиме реального времени. На выделенные деньги их закупили 36 шт.

Современные счетчики установили в Розовском, Куйбышевском, Таврическом цехах и на Западном групповом водоводе, который поставляет воду в Бердянск. Эти подразделения являются наиболее проблемными для предприятия, ведь расходы воды здесь всегда значительно превышают те объемы, за которые рассчитываются потребители.

На прошлой сессии депутатским корпусом было выделено дополнительное финансирование на продолжение модернизации. В частности, до конца года «Облводоканал» планирует закупить через систему Prozorro еще около 100 единиц приборов учета нового поколения, которые в режиме реального времени отслеживают, есть ли на данном участке порыв или утечка воды. Предполагается, что в главном офисе КП «Облводоканал» заработает пункт центрального диспетчера, который сможет не только мониторить ситуацию, но и выдавать конкретные управленческие решения, направленные на повышение эффективности и снижение затрат предприятия.


Источник: https://forpost.media

← Все новости