Прямой договор: Условия и преимущества

25.10.2019

Прямой договор: Условия и преимущества

Многим домам, находящимся в нашем управлении, необходимо срочно выполнить ремонтные работы, но средств накопленных на их счету недостаточно. Выходом в такой ситуации может стать прямой договор, который позволит выполнить масштабные ремонтные работы, оптимизировать перечень составляющих услуг и повысить качество обслуживания.

На сегодняшний день большинство домов в нашем управлении обслуживаются согласно условиям конкурсного договора, но у совладельцев всегда есть возможность заключить новый, прямой договор, который позволит усовершенствовать процесс обслуживания. Заключение такого договора предусматривает совсем другой тип отношений, где совладельцы выступят заказчиком, а управляющая компания – исполнителем.

В прямом договоре есть условия, которые его принципиально отличают от конкурсного - это возможность планирования работ по дому на усмотрение жильцов. Конкурсный договор предусматривает только базовые услуги по управлению, которые определены конкурсной документацией. Изменение их перечня, объемов, периодичности и стоимости не допускается.

В отличие от конкурсного договора, прямой договор позволяет предусмотреть любые работы и услуги по обслуживанию их дома, исходя из пожеланий жильцов: от внедрения энергосберегающих технологий (установка пластиковых окон в подъездах, индивидуальных тепловых пунктов в доме, утепления фасадов) до работ по благоустройству придомовых территорий (новые скамейки, урны, беседки, ограждения). Жильцы сами могут выбирать, какие именно услуги им необходимы, и какой должна быть их периодичность. Также совладельцы решают какие именно ремонтные работы для дома они считают первоочередными. Уменьшение перечня услуг и периодичности их предоставления приведёт к уменьшению стоимости управления домом в целом. Соответственно, может быть пересмотрена и стоимость услуги по управлению домом, за счет отказа от какой-либо составляющей услуги, либо уменьшения периодичности.

Ещё одним очень важным преимуществом прямого договора является возможность авансирования денежных средств. Управляющая компания – это не коммунальное предприятие, мы не получаем финансирование из бюджета. Средства для проведения ремонтных работ накапливаются исключительно из платежей жильцов дома, и если уровень оплат по дому низкий, компания не может выполнять ремонтные работы. При заключении прямого договора, компания готова авансировать (инвестировать) денежные средства в выполнение каких-либо работ, причём масштабных, возможно срочных и дорогостоящих (крыша, инженерные сети и т.п.) сразу, не дожидаясь пока накопятся средства, а жильцы в свою очередь будут их компенсировать ежемесячными платежами.

Также, при заключении прямого договора компания предоставляет юридическую поддержку и помощь в борьбе с должниками.

Чтобы заключить прямой договор, жильцам необходимо оформить протокол установленного образца, в котором указываются данные совладельцев и решение о заключении договора. Для правомочности протокола необходимо собрать 51% подписей владельцев от общей площади помещений в доме. Также в протоколе отображаются пожелания совладельцев по вопросу стоимости и виду ремонтных работ.

При заключении прямого договора, текущий конкурсный договор прекратит своё действие, и с начала следующего месяца вступят в силу новые условия.

Подробнее о заключении прямых договоров Вы можете узнать по телефонам: (061) 270 72 70; (073) 270 72 70; (067) 225 72 70; (095) 260 72 70 (отдел маркетинга).

← Все новости